23 ноября 2020 / 17:26
1147
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД организовал обсуждение вопросов развития местного самоуправления

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления провел конференцию на тему «Вопросы государственной политики РФ в области развития местного самоуправления на среднесрочный период». Соорганизатором выступила Общественная палата.

На заседании обсуждены вопросы дальнейшего развития местного самоуправления, в том числе в контексте корректировки положений Конституции и действующего федерального законодательства в области местного самоуправления. Намечены предложения по содержанию проекта Основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. Поручение о его разработке дано Президентом РФ по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления 30 января 2020 года.

Председатель профильного думского Комитета Алексей Диденко в своем докладе отметил, что в свете изменений Основного закона необходимо уделять особое внимание вопросу организации и функционирования единой системы публичной власти, распределению полномочий, а также вопросу взаимодействия всех уровней власти для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

Также Диденко указал, что для разработки Основ государственной политики в сфере местного самоуправления необходимо решить вопрос о том, насколько применим и востребован в современных условиях накопленный российский опыт организации и осуществления местного самоуправления и как определить модель современного местного самоуправления в стране, в том числе с учетом государственных и общественных отношений.

На конференции в зале присутствовало около 50 человек, к онлайн-трансляции подключилось более 800 участников. Это не только депутаты и члены Общественной палаты, но и представители администрации президента, профильных федеральных министерств и ведомств, региональных и местных органов власти, члены Совета при президенте по развитию местного самоуправления, представители межмуниципального, научного и экспертного сообществ.

С рекомендациями круглого стола можно будет ознакомиться после их доработки и утверждения на заседании профильного думского Комитета. Оно намечено на 15 декабря.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир