13 декабря 2021 / 18:45
1022
Время чтения ~39 секунд

Комитет ГД одобрил законопроект о передаче сведений о доходах россиян в ПФР

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении два законопроекта, которыми регламентируется порядок передачи налоговыми органами сведений о доходах россиян в Пенсионной фонд. Документ будет вынесен на пленарное заседание на 21 декабря.

На данный момент такие сведения предоставляются налоговыми органами по запросу уполномоченных органов субъектов РФ для определения мер соцподдержки россиян. Причем это делается с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, отмечает РИА Новости.

Одним из документов предлагается закрепить норму об онлайн-передаче таких сведений налоговыми органами в рамках межведомственного взаимодействия по запросам не только таких уполномоченных органов, но и ПФР. Это, отмечают авторы, позволит ПФР определять перечень лиц, которые могут рассчитывать на меры соцподдержки.

Вторым законопроект устанавливается запрет на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, на сведения о доходах физлиц, которые ПФР получит в электронной форме от налоговых органов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир