3 марта 2022 / 18:15
725
Время чтения ~3 минуты

Комитет ГД одобрил законопроект о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций

Скачать

Комитет ГД по экономической политике рассмотрел внесенный правительством законопроект, предусматривающий внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения экономической стабильности в условиях санкционного давления, сообщил глава комитета, депутат фракции «Единая Россия» Максим Топилин.

Парламентарий подчеркнул, что законопроект затрагивает разные сферы деятельности и направлен на обеспечение стабильной работы экономики и на социальную поддержку отдельных категорий граждан.

Хотел бы прежде всего сказать, что вводятся нормы, которые в 2022 году обеспечивают такие позиции, как отсутствие проверок компаний малого и среднего бизнеса, и до 2024 года – IT-компаний. Это особая норма, и мы исходим из того, что это позволит таким компаниям работать без дополнительного давления со стороны органов исполнительной власти. Норма применялась в ковидный период и показала свою эффективность,

отметил депутат на пресс-подходе.

В ГД внесен законопроект об ограничении возможности возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям
Читайте также
В ГД внесен законопроект об ограничении возможности возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям
Нормы направлены на снижение нагрузки на предпринимателей в условиях сложившейся геополитической ситуации и западных санкций.

По его словам, для малого и среднего бизнеса это станет существенным послаблением.

Также в целях поддержки наших структур правительство РФ наделяется полномочиями в оперативном порядке принимать решение о продлении различных разрешительных документов – это, прежде всего, лицензии, сроки которых истекают, получение разрешительных документов – это позволит достаточно серьезно снять нагрузку с экономических структур, с бизнес-структур,

считает он.  

Кроме того, Максим Топилин рассказал, что правительство наделяется полномочиями влиять на замену строительных материалов при исполнении контрактов, «если определенным образом произойдет удорожание материалов и комплектующих».

У правительства будет полномочия заменять зарубежные материалы российскими,

сказал депутат.

Достаточно большое количество изменений предусматривается в сфере лекарственного обеспечения – это то, «что связано с изменениями в законодательстве по контрактной системе», добавил парламентарий.

Медицинские организация и учреждения получат возможность работать через единственного поставщика при определенных объемах. Также с единственным поставщиком получат право возможность работать Фонд социального страхования при закупке технических средств реабилитации,

отметил глава думского комитета.

По его словам, очень важно, что правительству будут даны полномочия по изменению и по упрощенному регулированию сферы лицензирования производства фармацевтических средств.

Мы надеемся, что сможем привлечь представителей компаний из дружественных стран,

подчеркнул он.

Скачать

Депутат отметил, что важным и самым существенным изменением является то, что по потребительским кредитам, которые брались гражданами до 1 марта 2022 года, на срок 6 месяцев – до 30 сентября возобновляется действие кредитных каникул.

Это означает, что в определенных условиях граждане смогут воспользоваться такой нормой, в случае их пожелания,

сказал он.

Максим Топилин добавил, что правительство РФ получит право осуществлять в случае необходимости дополнительную индексацию пенсий, социальных пенсий, страховых пенсий, различных пособий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир