11 декабря 2020 / 16:13
1476
Время чтения ~42 секунды

Комитет ГД одобрил снижение НДПИ для многокомпонентных руд Красноярского края

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам одобрил к первому чтению проект закона о совершенствовании налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в части добычи многокомпонентных комплексных руд, содержащих в том числе медь, никель, металлы платиновой группы, с содержанием никеля не более 0,5%.

Поправки касаются участков недр, полностью или частично расположенных на территории Красноярского края. Они вводят ставку НДПИ размере 140 рублей за тонну добытой руды.

Сейчас налоговая ставка равна 730 рублям за тонну многокомпонентной комплексной руды, содержащей медь, никель, и (или) металлы платиновой группы. Если руда не содержит эти металлы, ставка ниже — 270 рублей.

Поправки позволят ввести в разработку нерентабельные сейчас сульфидные медно-никелевые месторождения полезных ископаемых с низким содержанием полезных компонентов в руде, поясняют авторы инициативы.

Также комитет рекомендовал к первому чтению законопроект, который освободит региональных уполномоченных по правам человека от уплаты госпошлины при обращении в суд для защиты граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир