5 декабря 2022 / 14:06
585
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Комитет ГД одобрил проект о применении уголовного законодательства РФ в новых субъектах

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект об определении порядка применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Законопроектом предлагается установить, что уголовное судопроизводство на территориях новых регионов осуществляется по правилам, установленным УПК РФ, а преступность и наказуемость деяний, совершенных на их территориях до 30 сентября 2022 г. (даты подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России), определяются в соответствии с нормами УК РФ.

По словам главы профильного комитета Павла Крашенинникова и одного из авторов проекта, в документе отражается недопустимость поворота к худшему при определении наказания обвиняемого - оно не будет ужесточаться, если российским законом предусматривается более суровое наказание. если более жесткое наказание было предусмотрено законами, действовавшими на территориях новых регионов до 30 сентября, а российское законодательство предусматривает более мягкое наказание за аналогичное преступление, будет применяться российский уголовный закон.

Также вводится положение, согласно которому не будет признаваться преступным и наказуемым деяние, совершенное на территории нового субъекта Российской Федерации до 30 сентября 2022 г., если оно было направлено на защиту интересов России или этих субъектов, проектом федерального закона предусматривается механизм применения данного положения, сообщили в комитете.

Кроме того, предусматривается возможность использовать в российском уголовном процессе доказательств по уголовным делам, полученных до 30 сентября 2022 года в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, действовавшим на территориях новых субъектов — законодательства ДНР и ЛНР в соответствующих регионах и Украины в Запорожской и Херсонской областях, принятые судами этих субъектов решения до указанной даты имеют законную силу, отметили там.
 

Если деяние, по которому досудебное расследование проводилось до 30 сентября 2022 г., в соответствие с российским законодательством не является преступлением, или если отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела, то уголовное дело возбуждено не будет,

пояснял Павел Крашенинников.
 

В комитете отметили, что обвиняемые и иные участники уголовного судопроизводства будут иметь право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела, рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей, предлагается применять на территориях новых субъектов с 1 января 2027 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир