21 марта 2022 / 19:31
1452
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Комитет ГД одобрил ко II чтению законопроект об антикризисных мерах налоговой поддержки

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять сразу во втором и в третьем чтении законопроект об антикризисных налоговых мерах по поддержке экономики в условиях совершения иностранными государствами недружественных действий в отношении российских физических и юридических лиц.

Комитет рекомендовал принять ряд поправок к законопроекту. Глава комитета Андрей Макаров сообщил, что одна из поправок внесена Председателем Госдумы Вячеславом Володиным и Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

По словам Андрея Макарова, поправка касается исчисления имущественных налогов за налоговый период.

Правительство внесло в первом чтении по ограничению кадастровой стоимости для организаций, предлагается поправками двух спикеров распространить аналогичный порядок на физических лиц и, помимо имущества, распространить его и на земельный налог,

отметил депутат.

Также поправками предлагается снять ограничение по размеру подарков ветеранам ВОВ и иным лицам — сейчас такое ограничение составляет 10 тыс. рублей.

Предлагается освободить от НДФЛ полученные в 2021-2023 гг доходы в виде материальной выгоды (период получения освобождения доходов увеличен на 1 год). Предлагается предоставить право применения заявительного порядка возмещения НДС всем налогоплательщикам, которые не находятся в процессе реорганизации (ликвидации) и в отношении которых не возбуждена процедура банкротства.

Продлеваются полномочия субъектов РФ устанавливать для физлиц, которые впервые зарегистрированы как ИП, которые в течение 2 лет со дня регистрации перешли на упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему налогообложения (ПСН), налоговые каникулы в виде налоговой ставки в размере 0% НДС, которая будет действовать до 31 декабря 2024 года.

С учетом существенного увеличения ключевой ставки ЦБ и волатильности процентных ставок на рынке долгового капитала предлагается расширение интервалов предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам не только за 2020 и 2021 годы, но и на 2022 и 2023 годы.

Иностранным государствам дается право предоставлять в налоговые органы сведения об участниках такой иностранной организации по итогам 2021 года не до 28 марта 2022 года, а до 31 декабря 2022 года. В 2 раза - с 60 млн до 120 млн рублей увеличивается порог признания контролируемыми сделок между взаимозависимыми лицами. Не будут признаваться контролируемыми сделки между взаимозависимыми лицами, по которым одна из сторон применяет налоговый вычет по налогу на прибыль организаций, и доходы (расходы) по которым признаются с 1 января 2022 по 31 декабря 2024 года.

Для IT-компаний на 2022-2024 годы устанавливается ставка налога на прибыль организаций в размере 0%. По транспортному налогу предусматривается применение с 2022 года повышающего коэффициента только для транспортных средств стоимостью свыше 10 млн рублей. По налогу на имущество организаций предусматривается, что в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, в 2023 году для расчета налоговой базы будет применяться кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2022 года. Предусматривается право налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций перейти в течение 2022 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир