22 апреля 2021 / 18:55
3569
Время чтения ~43 секунды

Комитет ГД одобрил ко II чтению законопроект о господдержке в сельхозстраховании в случаях природных ЧС

Комитет по аграрным вопросам рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении законопроект, направленный на интеграцию механизма сельхозстрахования в систему защиты сельскохозяйственного производства при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера.

Основная цель законопроекта — дать сельхозпроизводителям возможность заключать еще более доступные договоры сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в случае, если в субъектах объявлен режим ЧС природного характера, и право получать страховое возмещение в случаях полной утраты урожая сельхозкультур или потерю жизнеспособности посадок многолетних насаждений на посевной площади из-за ЧС природного характера.

Законопроект устанавливает размер государственной субсидии на частичное возмещение затрат по покрытию ущерба застрахованному объекту: сельхозпроизводители с 1 июля смогут рассчитывать на субсидию в размере 80% от страховой премии. Для сельскохозяйственных субъектов малого бизнеса такой размер выплаты сохранится до 2023 года — с середины года он снизится до 70%, в 2024 году составит 60%, а в 2025 году — 50%.

Государственная Дума может рассмотреть законопроект 11 мая.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир