11 ноября 2021 / 18:30
1442
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД обсудил с главами Минздрава и Росздравнадзора меры по борьбе с COVID-19

Комитет по охране здоровья на расширенном заседании обсудил текущую ситуацию с распространением COVID-19. В заседании приняли участие министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

Михаил Мурашко сообщил, что в России госпитализированы с коронавирусом 258 тыс. человек, из них 30 тыс. находятся в тяжелом состоянии и 7 тысяч — в реанимации, при этом вакцинированных пациентов среди них нет.

«Свыше 62 млн россиян получили первый компонент прививки от COVID-19, повторную вакцинацию прошли 4,5 млн россиян. Количество заразившихся коронавирусом после вакцинации не превышает 3–4%»,

отметил он.

Затрагивая тему лекарственных препаратов, Михаил Мурашко подчеркнул, что страна должна иметь систему полного цикла производства лекарств.

«И сегодня это как никогда актуально. Почти 70% списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов производится в России. Открываются также заводы по производству гормональных препаратов, моноклональных антител. Если бы сегодня этого в стране не было, поверьте, у нас бы ситуация была совершенно другая. Мы сегодня крепкая и серьезная страна, которая умеет разрабатывать и производить. Мы стремимся в лидеры»,

подчеркнул министр.

Кроме того, депутаты обсудили с Михаилом Мурашко проблему отказов вакцинироваться со стороны врачей. Глава Минздрава напомнил, что есть разные способы ее решения, в том числе статьи в уголовном законодательстве.

По его мнению, необходимо занимать достаточно жесткую позицию в борьбе с инфекцией, которая заключается в соблюдении мер социального дистанцирования и вакцинации населения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир