7 декабря 2021 / 13:47
917
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД обозначил ключевые социальные проблемы для проработки с Минтрудом

Скачать

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов обратил внимание Министерства труда и социальной защиты России на необходимость индексации пенсий работающим пенсионерам, включения службы в армии в трудовой стаж, а также на проблемы с отраслевой системой оплаты труда и повышением контроля за безопасности труда.

В качестве ключевых направлений в совместной работе депутатов и ведомства эти проблемы предложил председатель комитета, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов на «правительственном часе» с участием главы Минтруда Антона Котякова.

«До сих пор остается открытым вопрос, который вызывает много дискуссий, относительно индексации пенсий работающим пенсионерам, перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Перерасчет пенсий сегодня для работающих пенсионеров [составляет] максимум три балла. Тоже это вопрос, который требует пересмотра, на наш взгляд»,

отметил Нилов.

Парламентарий напомнил, что в комитете находится два законопроекта («Единой России» и ЛДПР) о включении в срок трудового периода службы в армии «для того, чтобы можно было воспользоваться льготой досрочно выйти на пенсию».

«До сих пор позиция правительства непонятна, мы не можем приступить к рассмотрению двух альтернативных законопроектов, несмотря на то, что мы в правительство неоднократно обращались за этим»,

заметил депутат.

Ярослав Нилов также поднял вопросы охраны труда. Он обратил внимание, что необходимые поправки в Трудовой кодекс уже вносились, но «правоприменение страдает», результатом чего стала трагедия на шахте в Кемерово, уточнил он.

«Вопрос дополнительного контроля надзорных и контрольных органов здесь очевиден»,

убежден замглавы фракции ЛДПР.

Кроме того, затягивается внедрение новой отраслевой системы оплаты труда – правительство не подготовило нормативные правовые акты, продолжил глава думского комитета.

Ярослав Нилов подчеркнул, что все эти вопросы нужно решать не только с Минтрудом, но и другими ведомствами, и Правительством России в целом.

«Предлагается те тезисы, которые я обозначил, определить, как приоритетны для дальнейшей нашей совместной конструктивной работы. Я обращаюсь ко всем комитетам, ко всем фракциям направить в комитет по труду свои предложения для того, чтобы мы могли сформировать проект постановления, который мы дополнительно рассмотрим на палате и это будет некой дорожной картой <...> для решения социально важных вопросов»,

заключил депутат.

Напомним, в Госдуме проходит «правительственный час» с участием министра труда и социальной защиты Антона Котякова на тему «О реализации поручений Президента России и иных мерах социальной поддержки граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир