31 января 2022 / 15:33
2853
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД по промышленности и торговле обозначил приоритеты работы в весеннюю сессию

Скачать

Комитет ГД по промышленности и торговле за весеннюю сессию планирует рассмотреть целый блок законопроектов, в основном касающихся социальной направленности. Об этом сообщил первый заместитель руководителя комитета, депутат фракции «Единая Россия» Александр Козловский.

По его словам, есть три ключевых направления: розничные рынки, защита прав потребителей в интернете, регулирование предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Если мы говорим про ОПК, сейчас поступил законопроект президента, представленный Министерством финансов РФ. Наш комитет также является соисполнительном по этому законопроекту. Там предусматривается возможность финансирования из средств, которые находятся на специальных счетах, различных программ и направлений предприятий оборонно-промышленного комплекса,

рассказал парламентарий в интервью с «Думой ТВ»

Александр Козловский рассказал, что будет создана рабочая группа, в которую войдет Минфин, Минпромторг, комиссия по ОПК, а также депутаты и экспортное сообщество.

Наша задача ко второму чтению тщательно рассмотреть, чтобы не были нарушены права предприятий оборонно-промышленного комплекса, чтобы не было финансовых потерь вовремя работы этого закона,

добавил депутат.

Также замруководителя комитета, говоря о законопроекте, направленном на розничные рынки, назвал приоритетом защиту предпринимателей.

На сегодняшний день согласование мест торговли занимает достаточно долгое время и предприниматели вынуждены терять деньги, нести убытки и ставить под угрозу саму деятельность предприятий. Необходимо урегулировать эти сроки,

подчеркнул он.

Комитет ГД рекомендовал принять законопроект о снижении административного давления на розничные рынки
Читайте также
Комитет ГД рекомендовал принять законопроект о снижении административного давления на розничные рынки
Депутаты призвали Госдуму принять в первом чтении законопроекты, регулирующие вопросы промышленной политики, гособоронзаказа, деятельности розничных рынков.

Второй законопроект, который касается розничный рынков, связан с трудовыми отношениями, привлечением мигрантов к розничной торговле.

Зачастую за прилавками оказываются люди, которые к торговле не имеют никого отношения, нет санитарных книжек, тем самым они ставят под угрозу санэпидемиологическую ситуацию в этой торговой точке. Поэтому наша задача сейчас повысить ответственность и управляющей компании, и непосредственно арендаторов, а также повысить ответственность за использование мигрантов в качестве трудовой силы, чтобы там оказались те люди, которые имеют все необходимые разрешения,

отметил парламентарий.  

Также, по его словам, будут внесены в Госдуму законопроекты, которые направлены на защиту прав потребителей в интернете.

Важно, что на сегодняшний день товары и услуги, которые есть в интернете не нарушали российское законодательство,

заключил Александр Козловский.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир