6 февраля 2023 / 13:46
431
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Комитет Думы одобрил законопроект о тюремных сроках до 10 лет для коллекторов за угрозы

Комитет ГД по госстроительству и законодательству поддержал ко второму чтению законопроект о наказании до 10 лет лишения свободы для коллекторов за угрозы и насилие.

Законопроект дополняет Уголовный кодекс РФ новой статьей, предусматривающей ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Так, за совершение лицом, действующим от имени кредитора или в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с применением насилия или угрозой его применения, предлагается ввести штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы и иного дохода осужденного за период до трех лет. Кроме того, могут быть назначены принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до пяти лет без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За те же деяния, совершенные организованной группой, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Полномочиями по проведению предварительного расследования подобных преступлений предлагается наделить органы дознания и следственные органы внутренних дел РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир