9 сентября 2019 / 09:14
922
Время чтения ~2 минуты

Представителей Google и Facebook пригласят на заседание комиссии по вопросу вмешательства в дела РФ

Комиссия по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ внимательно изучит данные о вмешательстве Google и Facebook в российские выборы. Об этом заявил глава комиссии Василий Пискарев.

Скачать

«Наши обращения в Центральную избирательную комиссию и Роскомнадзор направлены. Мы ждем от них материалы, будем их внимательно изучать»,

сообщил парламентарий.

После изучения информации комиссия намерена пригласить представителей зарубежных компаний на заседание для дачи пояснений.

Василий Пискарев попросил другие государственные органы, политические партии и общественные организации сообщать в комиссию Госдумы о выявленных ими фактах иностранного вмешательства.

«Отдельные компании, в частности Google и Facebook, не отреагировали на предупреждения о необходимости соблюдения «дня тишины»»,

подчеркнул председатель комиссии.

По его словам, появление новых фактов доказывает, что комиссии предстоит проделать очень много работы.

На прошлой неделе Роскомнадзор предупредил Google и Facebook, что размещение политической рекламы 7 и 8 сентября является недопустимым.

В воскресенье, 8 сентября, регулятор установил факты распространения политической рекламы в поисковой системе Google, в соцсети Facebook и на видеохостинге YouTube. Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов, заявили в ведомстве.

 

Скачать

В августе в Государственной Думе начала работу Комиссия по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ. Ее председатель Василий Пискарев заявлял, что собранные доказательства должны быть представлены на различных международных парламентских площадках.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир