4 декабря 2018 / 14:36
1015
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума может рассмотреть дело Белоусова 6 декабря

Комиссия по мандатным вопросам и этике во вторник, 4 декабря, приняла решение вынести на рассмотрение Госдумы представление Генпрокуратуры о даче согласия на лишение неприкосновенности депутата от фракции «Справедливая Россия» Вадима Белоусова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комиссии Отари Аршбу.

Сообщается, что этот вопрос депутаты могут рассмотреть на пленарном заседании в четверг, 6 декабря. 

«Комиссия проголосовала за дачу такого разрешения. Мы сочли возможным дать согласие Генеральной прокуратуре РФ на лишение частичной неприкосновенности нашего коллеги и возбуждение в отношении него уголовного дела»,

сказал Отари Аршба.

По словам депутата, такое решение было принято только для того, чтобы «быстрее внести ясность в предъявляемые обвинения». По информации Аршбы, Белоусову инкриминируются деяния, «касающиеся взятки».

«Я хочу вас заверить, мы здесь не суд, мы никакого решения о виновности или невиновности не принимаем. Мы определяем достаточно ли оснований дать разрешение правоохранительным органам провести легальное в рамках возбужденного уголовного дела расследование со всеми экспертизами. Мы против шушукания за спиной»,

подчеркнул Аршба.

Напомним, в июне глава Комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова сообщила журналистам, что в ГД поступило представление Генпрокурора о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности Белоусова в связи с обвинениями в преступлениях финансового характера. В свою очередь лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что считает инкриминируемые Вадиму Белоусову деяния оговором и призывает не поддерживать запрос Генпрокуратуры РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир