16 марта 2020 / 11:58
1552
Время чтения ~2 минуты

Кобзону торжественно открыли мемориальную доску на здании РАМ им. Гнесиных

Скачать

Народному артисту СССР Иосифу Кобзону торжественно открыли мемориальную доску на здании Российской академии музыки им. Гнесиных, где он учился и много лет преподавал. Автор бронзовой доски с изображением Кобзона на фоне Москвы — народный художник России Александр Рукавишников. 

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, а также специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, государственные деятели, представители общественности и творческих организаций. 

Официально открыли мемориальную доску президент культурного фонда «Кобзон», заслуженный работник культуры Российской Федерации, вдова Иосифа Кобзона Нинель Михайловна и их сын Андрей. 

Иосиф Кобзон известен не только как выдающийся певец, но и политик, благотворитель, человек с активной гражданской позицией, отметила ведущая церемонии народная артистка РСФСР Анна Шатилова.

На церемонии выступила депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Валентина Терешкова.

«Сегодня мы не только вспоминаем, но отдаем дань глубокого уважения и поклонения человеку, жизнь которого посвящена всем нам. Он умел приходить на помощь даже к тем людям, которые обращались с самой малой просьбой. Его доброта, щедрое отношение к жизни — пример всем нам»,

сказала Валентина Терешкова.

Иосиф Кобзон был депутатом Госдумы шести созывов (II-VII). С 2003 по 2011 год руководил Комитетом по культуре, внес значительный вклад в развитие законотворчества. Он принимал участие в подготовке законов «О государственном языке Российской Федерации», «О меценатской деятельности» и многих других.

В 1986 году Иосиф Давыдович выступал перед ликвидаторами катастрофы на Чернобыльской АЭС. Он был одним из первых артистов, посетивших в 1988 году Армению после разрушительного землетрясения. Неоднократно давал концерты воинам-интернационалистам в Афганистане. В октябре 2002 года вел переговоры с террористами, захватившими здание на Дубровке. После трагедии на Украине помогал своим землякам из Донбасса.

Кобзон был почетным членом Российской академии художеств, удостоен многочисленных наград СССР, России и зарубежных стран. В частности, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I-III степени, орденом Мужества, медалью «Герой Труда Российской Федерации», удостоен почетным титулом «Выдающийся деятель культуры».

Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года на 81-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Ровно через год на могиле Кобзона на Востряковском кладбище состоялось открытие памятника. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и депутаты почтили память великого артиста и своего коллеги.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир