3 ноября 2023 / 12:27
2389
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Кобылкин рассказал об ужесточении наказания за недостоверность экологической информации

Скачать

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, согласно которому предлагается ужесточить административное наказание за сокрытие или искажение экологической информации.

Законопроектом устанавливаются административные штрафы от 10 до 30 тысяч рублей для должностных лиц, для юридических – от 50 до 200 тысяч рублей, для граждан – от 1 до 3 тысяч рублей.

За повторное нарушение предусмотрена повышенная ответственность: дисквалификация должностного лица на срок от одного года до трех лет и штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – штраф от 200 до 300 тысяч рублей.

Планируют депутаты расширить и повысить уровень профессионализма общественных инспекторов.

Институт общественных инспекторов надо расширять, необходимо увеличивать его профессионализм. Чтобы не было у нас иноагентов, людей, которые за счет хайпа хотят остановить производство. У нас, к сожалению, это было. Я считаю, что если ты ответственный человек и от природы своей просто хочешь следить и помогать государству, пожалуйста, пройди курсы в Росприроднадзоре. Докажи, что ты можешь отличить нефть от аммиака или от другого химреагента, чтобы понимал просто, о чем идет речь, а не трезвонил в телеграм-канал о том, что там разлив какой-то, грязь перепутал с нефтью,

заявил глава Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин в интервью «Дума ТВ».

Парламентарий напомнил, что в России на базе МЧС создана единая диспетчерская служба для предотвращения чрезвычайных ситуаций. В случае, если компания не может ликвидировать аварию своими силами, то она должна привлекать специалистов.

Государство в 2018 году определило ориентиры и целевые показатели, к которым мы идем, и дало возможность бизнесу абсолютно нормальным цивилизованным путем в экологическую программу встроиться. Некоторые компании встроились по-серьезному, под 80 миллиардов вкладывают, некоторые 120 миллиардов вкладывают – «Серная программа» компании «Норникеля», а некоторые посчитали, что 2-3 миллиарда, наверное, достаточно. Были разные мысли по поводу того, какие штрафы к ним применить. Высказывались идеи некоторых депутатов не выплачивать дивиденды до тех пор, пока они не построят все очистные сооружения, которые необходимы при производстве. Сейчас будем поднимать штрафы, и компании немножко подстегнем на этом пути, чтобы они быстрее реализовывали цель указа президента Владимира Путина, который четко сказал, что люди должны дышать чистым воздухом. Обязанности предприятия – намусорил – убери за собой. Мы ничего другого не требуем,

подчеркнул Кобылкин.

Депутат отметил, что это дорогостоящий процесс, а потому компаниям дается временной лаг для реализации экологических проектов.

Мы все время немножко отодвигаем срок, понимая, что они работают. Мы идем по цивилизованному пути,

резюмировал парламентарий.

Ранее Дмитрий Кобылкин рассказал об инициативах, способствующих развитию отраслей через экологию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир