12 марта 2021 / 09:04
1284
Время чтения ~55 секунд

Книги и журналы времен ВОВ могут признать частью национального библиотечного фонда

Книги, газеты, журналы, листовки, плакаты, изданные в годы Второй Мировой войны, могут признать частью национального библиотечного фонда. Соответствующие поправки в закон «О библиотечном деле» подготовили председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и глава Комитета ГД по культуре Елена Ямпольская.

«Обнаружили абсурдную вещь. Оказывается, книги, газеты, журналы, листовки, плакаты и другая печатная продукция, изданная в СССР в годы Второй Мировой войны, никак не защищается государством, хотя это – важнейшие исторические документы, свидетельства героизма и трагедии великой эпохи»,

написал в своем Telegram-канале Александр Хинштейн.

Сегодня сотрудники библиотек могут списывать, выбрасывать, сжигать, сдавать в утиль данную печатную продукцию, и при этом «за костер из листовок и плакатов времен ВОВ нельзя даже погрозить пальцем», добавил он.

«Поэтому законопроектом мы предлагаем признать печатную продукцию и иные документы, созданные в СССР с 01.09.1939 по 02.09.1945, частью национального библиотечного фонда»,

рассказал парламентарий.

Глава думского комитета обратил внимание на то, что данным законопроектом предлагается обязать сотрудников библиотек «обеспечивать сохранность таких артефактов. Вводится запрет на их списание и уничтожение».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир