6 ноября 2019 / 11:33
671
Время чтения ~2 минуты

Менделевич поддержал разработку правил пользования гаджетами для детей

Скачать

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич выступил в поддержку инициативы экспертов создать клинические рекомендации для родителей и детей, где будут указаны правила использования гаджетов.

Он отметил преимущества технических устройств, их возможность облегчить жизнь современного человека, сэкономить его время, например, при записи на прием к врачу. Вместе с тем Менделевич подчеркнул, что разрушительное влияние гаджетов на здоровья детей уже давно доказано специалистами. Нужно соблюдать баланс между пользой и вредом, отметил депутат.

«Длительное пользование телефоном, компьютером может привести к близорукости, заболеваниям опорно-двигательного аппарата, сколиозу и так далее»,

рассказал член думского комитета.

Он отметил, что вопросом разработки клинических рекомендаций должны заниматься эксперты.

«Уровень того, какой гаджет и какой вред наносит организму, должны определять профессионалы, проведя серьезные научные исследования. Итогом такой работы могли бы стать клинические рекомендации для детей и родителей по правилам пользования гаджетами»,

поделился мнением Борис Менделевич.

Ранее специалисты Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Н.Пирогова и Северного государственного медицинского университета провели исследование последствий воздействия на ребенка длительного использования гаджетов. Эксперты пришли к выводу, что многочасовое пользование компьютером или другими электронными устройствами могут негативно сказаться на здоровье детей и подростков. Максимальное время, которое можно проводить за гаджетами – не более 3 часов в день, сообщили специалисты. В противном случае, велика вероятность расстройства нервной системы и развития физических отклонений.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен