Китай хочет принять решительные меры в ответ на 18-й пакет санкций ЕС против РФ
Китайские власти с целью защиты прав национальных компаний ответят на 18-й пакет антироссийских санкций Евросоюза (ЕС) решительными мерами, сообщило Министерство коммерции КНР. В комментарии отмечается, что КНР уже неоднократно делала представления европейской стороне по поводу подобных односторонних мер Брюсселя.
Член Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Алексей Канаев считает, что Китай может вводить ограничения на поставки товаров и пошлины в отношении ЕС и развивать торговлю с Россией, чтобы защитить свои интересы. Он подчеркнул, что Китай стойко отстаивает свою экономическую независимость и не собирается уступать под давлением западных санкций.
Напомним, послы ЕС после двух месяцев дискуссий согласовали 18-й пакет санкций против России, он предусматривает расширение черного списка физических и юридических лиц, рестрикции против танкеров, которые перевозят российскую нефть, ограничения против ряда банков, новые экспортные ограничения на товары и технологии двойного назначения.