12 ноября 2018 / 14:11
1126
Время чтения ~2 минуты

Кирилл Черкасов о реализации «мусорной реформы»

Первый зампред Комитета по экологии и охране окружающей среды, депутат от фракции ЛДПР Кирилл Черкасов рассказал «Дума ТВ» о реализации «мусорной реформы». В ходе интервью он, в частности, пояснил, почему данная программа требует постоянного мониторинга и доработок.

По словам депутата, одной из проблем является определение регионального оператора, который будет нести ответственность за утилизацию отходов.

«Из 241 зоны, которая запланирована, фактически сегодня работает только 51 зона, то есть в 12 регионах еще не прошли конкурсные мероприятия, а некоторые регионы вообще не приступили к выбору регионального оператора»,

заявил Кирилл Черкасов.

Парламентарий отметил, что причиной этому стало то, что данный процесс не был должным образом согласован с субъектами страны.

Депутат также рассказал о том, как будет реализовываться «мусорная реформа» с заполненными полигонами и отсутствующими во многих регионах заводами по сортировке и переработке мусора.

«Предполагается создание территориальной схемы, в рамках которой будут определено количество мусора, которое собирается в данном регионе и количество полигонов с тестированием их мощностей. (…) А дальше стоит задача с каждым годом увеличивать сортировку и переработку мусора»,

объяснил он.

Также Кирилл Черкасов отметил, что для выполнения этих целей регионам будет оказана поддержка в виде субсидий для строительства новой инфраструктуры по переработке мусора.

Напомним, с 1 января 2019 года Россия переходит на новую систему обращения с отходами. Согласно ее правилам, в регионах появятся операторы, которые будут нести ответственность за утилизацию мусора.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир