16 октября 2022 / 17:15
732
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Кипшидзе: патриарх никогда не занимал и не будет занимать позицию против народа и государства

Патриарх никогда не занимал и не будет занимать позицию против народа и против государства, заявил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в программе «Законный вопрос. Подкаст», рассуждая о политическом давлении Европы на Русскую православную церковь.

Скачать

Буквально в начале-середине сентября в Германии, где была Ассамблея Всемирного Совета Церквей, [президент ФРГ Франк-Вальтер] Штайнмаейр, которого туда пригласили, очень агрессивно выступал против нашей Церкви, обвиняя нас в том, что мы не заняли сторону Европы, то есть не заняли позицию, которую заняла российская несистемная оппозиция в нашей стране, направленную на осуждение государства, 

заявил он.

Кипшидзе отметил также, что это вызвало у западных политиков очень большую ненависть к Русской православной церкви, а также спровоцировало обвинения в адрес Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Но патриарх никогда не занимал и не будет занимать позицию против народа и против государства. Это очень важно. Поэтому это у них и вызывает очень большую ненависть,

заключил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ.

Также в ходе беседы Кипшидзе выразил мнение, что Киев не даст Украинской православной церкви (УПЦ) стать миротворческой силой в конфликте между Россией и Украиной. По его словам, режиму Зеленского нужны лишь «говорящие головы», генерирующие ненависть.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир