13 декабря 2022 / 18:43
2358
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Казакова предложила привлекать школьников к труду с разрешения родителей

Глава Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Единая Россия» Ольга Казакова выступила с предложением изменить в законе норму о запрете привлечения школьников к труду и разрешить привлекать их к труду с разрешения родителей.

Ранее председатель ГД Вячеслав Володин призвал депутатов подготовить законодательную инициативу трудового воспитания и участия ребенка в этом в учебном заведении.

Я предлагаю статью, которая у нас с вами есть, где запрещается (привлечение школьников к труду), изменить в позитивную сторону - (прописать) «разрешается привлекать школьников к труду с разрешения родителей,

сказала она во время заседания комитета при обсуждении вопроса о выработке законодательных инициатив, которые касаются трудового воспитания учащихся.

Казакова заявила, что к предлагаемым инициативам не стоит относиться как к «использованию труда», так как речь идет о трудовом воспитании.

Тот закон, который мы смотрели, который работал в советских школах - там гораздо больше всего, однако там труд никак не использовался. Понятно, что если к этому отнестись как к «использованию труда» [...] это же не использование труда, мы поэтому и подводим это к трудовому воспитанию,

сказала парламентарий.

Также Казакова отметила, что дети фактически уже сегодня участвуют в трудовом воспитании. Так, например, дети могут убирать в столовой тарелки и дежурить в классах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир