26 августа 2022 / 12:36
869
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Казакова подчеркнула важность увеличения числа заданий о Великой Отечественной войне в ЕГЭ

С увеличением числа вопросов о Великой Отечественной войне (ВОВ) на школьных выпускных экзаменах дети в большей степени погрузятся в события 1941-1945 годов и расширят свои знания, отметила глава Комитета ГД по просвещению, депутат фракции «Единая Россия»  Ольга Казакова, комментируя решение Рособрнадзора увеличить до 20% количество заданий ЕГЭ по истории, посвященных теме Великой Отечественной войны.

Количество вопросов по теме Великой Отечественной войны в школьных итоговых экзаменах — это не просто число.  Это напрямую связано с качеством и объемом знаний, которые дают педагоги ученикам во время освоения образовательных программ. Поэтому нам было важно, чтобы на событиях Великой Отечественной был сделан особый акцент при формировании заданий для итоговой аттестации,

цитирует парламентария пресс-служба фракции

При этом она выразила уверенность, что стараясь показать максимальные знания на экзамене, дети в большей степени погрузятся в события 1941-1945 гг.

Причем не только на уроках истории, но и расширят свои знания, читая художественную литературу, архивы,  повысится интерес к историческим музеям. Все это взаимосвязано и ляжет в копилку знаний, которые заходят не только через голову, но и через сердце, через эмоции. А такие знания формируют характер, силу и достоинство  человека,

отметила глава думского комитета. 

Ольга Казакова также указала, что события на Украине наглядно продемонстрировали, что происходит со страной, которая забывает свою историю, «где в школьной программе нет даже понятия Великая Отечественная война».

Необходимо защитить наших детей от подобного!

подчеркнула депутат. 

Ранее в Рособрнадзоре рассказали, что в ЕГЭ по истории число заданий выросло с 19 до 21, а время на выполнение работы увеличилось до 210 минут. В экзамен добавили тест на проверку знаний фактов истории Великой Отечественной войны и задание, которое должно проверить умения школьника сравнивать исторические события, процессы и явления. При этом не менее 20 процентов экзаменационной работы будут включать в себя факты о ВОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир