22 марта 2021 / 12:37
1351
Время чтения ~2 минуты

Казакова: запрет кинотеатров на пронос своей еды может быть введен с учетом соблюдения прав граждан

Скачать

Запрет кинотеатров на пронос своей еды в зрительный зал может быть установлен только с учетом действующего законодательства в части прав граждан. Такое мнение выразила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова.

Парламентарий считает, что рекомендации могут быть приняты только в том случае, если они будут соответствовать всем нормам законодательства — о защите прав потребителей, антимонопольному,  а также законодательству с учетом прав граждан с особенностями здоровья, возрастными особенностями и т.д.

Ранее в СМИ появилась информация, что посетителям кинотеатров могут запретить проносить в зал свою еду и напитки. Министерство культуры разработало проект постановления правительства, которым предлагается разрешить кинотеатрам самостоятельно устанавливать правила для зрителей, в том числе вводить запрет на пронос своей еды в залы.

«Речь ведь идет не о том, что кинотеатр не разрешает проносить свою воду, а только ту, которую у них купили. По моему мнению, это просто физически невозможно. Человек начал пить водичку или сок какой-то, к нему подойдут и попросят чек? Это может носить какой-то рекомендательный характер и то, если какой-то кинотеатр решится, потому что, если там будут нарушены права конкретного человека, он может начать какие-то судебные разбирательства с кинотеатром»,

считает депутат.

Ольга Казакова уверена, что человек может прийти со своей бутылкой воды, «которую, к примеру, он в магазине купил за 30 рублей, а не покупать в кинотеатре за 60».

«Безусловно, такого не должно происходить, когда кому-то не дадут пронести водичку»,

подчеркнула парламентарий.

Депутат обратила внимание, что в кинотеатры приходят и пожилые люди, и зрители с различными заболеваниями, а также семьи с детьми. И некоторые граждане не смогут выдержать 2,5 часа без воды или перекуса.

«Я не представляю, что какой-то кинотеатр возьмет на себя такую смелось, чтобы противодействовать людям в осуществлении людям своих прав в этой части»,

добавила она.

Депутат обратила внимание на то, что сегодня у кинотеатров есть задача привлечь зрителей после долгого перерыва в работе, связанного с пандемией коронавируса. И вряд ли кинотеатры будут отсекать зрителей, которые пришли на сеанс со своей едой или водой.

«Не все могут себе позволить купить это в кинотеатре. И я так думаю, что люди, которые руководят в кинотеатре этим процессом, они прекрасно понимают, и они включают голову и понимают, что отсекать таким образом зрителя не нужно, не выгодно же им самим»,

считает парламентарий.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир