9 июня 2022 / 14:09
730
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Казакова: нужно дать возможность детям из социально уязвимых категорий получить важную для них профессию

Госдума в четверг, 9 июня, на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект «Единой России» о предоставлении преимущественного права зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, инвалидам I и II групп.

Такое право также получат дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и Следственного комитета РФ, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы.

Преимущественное право зачисления в образовательные организации СПО будет обеспечено при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Глава Комитета ГД по просвещению Ольга Казакова выразила надежду, что парламентарии из других фракций поддержат этот законопроект.

Ранее такой возможности для детей этих категорий в системе СПО не было. У нас действительно есть специальности, где большой конкурс. И мы должны предоставить возможность детям этих категорий поступать, конечно же, в первую очередь, и получить ту профессию, которая им важна и нужна,

подчеркнула она.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир