Главное
Каникулы «расширяются»: кто имеет право на отсрочку по ипотеке по новому закону
Президент подписал новый закон, который даст возможность самозанятым и ИП оформлять ипотечные каникулы.
5 июля 2021
3075
Время чтения ~ 4 минуты

Закон об ипотечных каникулах работает в Российской Федерации уже два года, помогая заемщикам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, получить отсрочку по выплате кредита. А сегодня глава государства подписал закон, который расширяет перечень документов, подтверждающих право на получение ипотечных каникул. Он вступает в силу с момента официального опубликования.

Кто сможет получить ипотечные каникулы по новым правилам, разбирались в редакции «Дума ТВ».

Что такое ипотечные каникулы?

Когда подписан договор на ипотеку, у человека появляются обязательства перед банком. Каждый месяц он должен вносить платеж по кредиту — и это обычно довольно ощутимая для кошелька среднестатистического россиянина сумма.

Иногда обстоятельства складываются наилучшим образом и появляется возможность погасить ипотеку досрочно, но чаще жизнь подкидывает заемщикам неприятные сюрпризы: люди теряют работу, болеют и из-за этого их доходы падают. Да что говорить, если даже радостное событие в жизни семьи — рождение ребенка — многих заставляет затянуть пояса потуже.

Закон определяет, что заемщики в трудной жизненной ситуации вправе договориться с банком об ипотечных каникулах, и устанавливает порядок оформления такого договора. Так, гражданин может получить каникулы не по любому кредитному договору — только по ипотечному договору, оформленному для приобретения единственного жилья. Наибольшая сумма ипотечного кредита, выплату которого можно отсрочить максимум на полгода — 15 млн рублей.

И оформить эту отсрочку могут те, кто потерял часть заработной платы или остался без работы, заболел на 2 месяца и более, оформил инвалидность, или же у кого в семье стало больше иждивенцев.

Банк примет заявление о предоставлении ипотечных каникул от заемщика, с условием того, что факт ухудшения материального положения семьи будет подтвержден документально. Причем, если все правила соблюдены, он не сможет отказать своему должнику в предоставлении ипотечных каникул.

И в течение ипотечных каникул заемщик сможет не вносить обязательные платежи по кредиту — срок выплаты ипотеки просто вырастет на время отсрочки, о которой договорились банк и его должник.

Закон гласит, что условия ипотечных каникул формирует заемщик: он выбирает срок льготного периода, который не должен превышать полгода, и решает, будет ли он платить в этот период проценты, должен ли платеж быть уменьшен до определенной суммы или на время каникул платежи прекратятся совсем. Также заемщик может указать в заявлении, что каникулы начнутся спустя какое-то время — самое позднее 2 месяца с даты подачи заявления.

Подать заявление он может в любой момент действия кредитного договора — хоть в самом начале, хоть на пороге полного погашения ипотеки. А если в течение действия ипотечных каникул жизненная ситуация улучшится — может начать вносить платежи по ипотеке раньше.

Ипотечные каникулы — не «черная метка» для кредитной истории заемщика. Отметка о том, что он получил отсрочку, в банковском кондуите появится, но негативно на оценке надежности заемщика кредитными организациями она не скажется.

Ваши документы!

Для подачи заявления о предоставлении кредитных каникул потребуется выписка из ЕГРН о праве на недвижимость — это обязательное условие. На основании этого документа будет проведена проверка единственного жилья.

Документом, который подтвердит, что заемщик лишился работы, станет выписка из регистра безработных — то есть для получения ипотечных каникул на этом основании потребуется встать на учет в ЦЗН.

Подтверждением инвалидности I или II группы может быть «розовая справка», а продолжительную болезнь засвидетельствует больничный лист.

То, что у заемщика увеличилось количество иждивенцев и на 20% снизился достаток, подтвердит свидетельство о рождении ребенка, акт об оформлении опекунства или справка 2-НДФЛ.

Эта же справка станет свидетельством снижения заработной платы заемщика более чем на 30%.

Но если раньше перечень документов ограничивался вышеперечисленными бумагами, то согласно новому закону, помимо справки 2-НДФЛ, которую могут получить только наемные работники, подтверждением уменьшения дохода заемщика смогут служить и другие документы.

Так, самозанятые могут предъявить банку справку о состоянии расчетов по налогу на профессиональный доход, а индивидуальные предприниматели подтвердят материальный упадок с помощью книги учета доходов и расходов и хозопераций ИП. Причем рассчитывать на получение ипотечных каникул могут ИП, который работают с использованием разных систем налогообложения — УСН, ПСН или ЕСХН.

Если же в определенный период времени заемщик сочетал или чередовал разные виды деятельности — он должен будет предоставить подтверждение доходов по каждому из них.

Также новый закон определяет, что заемщик, который находится в отпуске по уходу за ребенком, для подтверждения сложных жизненных обстоятельств может предоставить справку о заработной плате, полученную у работодателя, вместе с документом, который свидетельствует о том, что он действительно находится в декрете.

И наконец, закон устанавливает новое основание для предоставления ипотечных каникул: это прекращение трудового договора или служебного контракта у человека, которому назначена страховая пенсия по возрасту.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир