22 января 2021 / 16:14
4517
Время чтения ~2 минуты

Канев: механизм въезда мигрантов сохранит темпы строительства в России

Скачать

Механизм въезда мигрантов для работы на российских стройках позволит сохранить запланированные темпы возведения домов. Об этом заявил «Дума ТВ» член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев.

В пятницу в Минстрое сообщили, что налажен механизм въезда в Россию мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Турции для работы на стройплощадках. С запросом на ввоз мигрантов в ведомство могут обратиться крупные стройкомпании и главы регионов. На согласование потребуется три недели.

Предложенный порядок уместен, адекватен, а трехнедельный срок рассмотрения заявки разумен, отметил Алексей Канаев. Однако, по его словам, необходимо прежде всего предусмотреть ответственность работодателя за трудоустройство привлеченных мигрантов. Также компании должны отвечать за соблюдение мер по нераспространению коронавируса.

Вместе с тем необходимо соотносить заявки с реальной потребностью и уровнем безработицы в том регионе, куда привлекается рабочая сила. Приоритет трудоустройства должен быть за гражданами России, подчеркнул парламентарий.

«При этих условиях предлагаемый механизм вполне рабочий и позволит решить существующие проблемы: чтобы строительство не останавливалось и, более того, сохранялись те темпы, которые мы набрали и которые запланировали в федеральном бюджете на 2021 год»,

уверен Алексей Канаев.

В настоящее время вернуться в Россию из-за коронавирусных ограничений не могут 1,5 млн мигрантов. Между тем начинается работа на стройках, которые были заморожены в пандемию, отметил первый зампред Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Скачать

По словам депутата, ответственность за прибывающих работников будет нести стройкомпания. Она будет следить, чтобы мигранты прошли карантин, а после — соблюдали все меры предосторожности.

«Это системная работа, которая должна социально защитить людей, которые приезжают на работу, и обезопасить россиян»,

считает Виктор Водолацкий.

Минстрой и миграционная служба проработали все инструкции, методички, чтобы система работала стабильно, подчеркнул депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир