22 января 2020 / 15:55
1234
Время чтения ~2 минуты

Кандидатов на службу в Росгвардии будут проверять на детекторе лжи

Скачать

Введение обязательной проверки на полиграфе желающих служить в Росгвардии поддержано депутатами Государственной Думы в первом чтении.

Соответствующий законопроект требует внесения изменений в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О войсках национальной гвардии РФ». Авторами законодательной инициативы выступили глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместитель Александр Хинштейн (занимавший должность на момент обсуждения законопроекта. — прим. ред.).

«Мы предлагаем данным законопроектом обязать действующих военнослужащих и сотрудников Росгвардии проходить регулярную проверку с использованием полиграфа и аналогичные требования распространить на кандидатов, поступающих на службу или работу в Росгвардию»,

пояснил Александр Хинштейн.

Парламентарий также добавил, что в случае отказа от прохождения детектора лжи военнослужащие могут быть освобождены от несения службы.

«Отказ от прохождения такой проверки как для кандидатов на службу, так и для действующих сотрудников или военнослужащих в соответствии с предлагаемым законопроектом будет считаться основанием в первом случае для отказа в приеме их на службу, во втором случае — для увольнения с военной или иной службы»,

подчеркнул Хинштейн.

При этом депутат напомнил, что аналогичные требования и нормы уже действуют в других специальных ведомствах и службах — в частности, в органах Федеральной службы безопасности.

Согласно тексту законопроекта, данные меры направлены на обеспечение безопасности войск нацгвардии России.

Ранее депутат от фракции «Единая Россия», член Комитета по транспорту и строительству Максим Сураев выступил против введения полиграфов в космической отрасли.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир