11 декабря 2025 / 16:13
Время чтения ~58 секунд
Новость ДумаТВ

Канаев: социальные пенсии в 2026 году вырастут на 6,8 % в соответствии с прогнозом инфляции

Скачать

Социальные пенсии в 2026 году будут увеличены на 6,8 % в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции, заявил в разговоре с «Дума ТВ» член Комитета Госдумы по промышленности и торговле Алексей Канаев («Единая Россия»).

По словам парламентария, данное решение подчеркивает приверженность к установленной практике: индексация пенсионных и социальных выплат осуществляется, как минимум, на уровне инфляции, а при возможности – и выше.

Депутат подчеркнул, что социальная политика продолжает оставаться важнейшим приоритетом в формировании бюджетных расходов. Такой подход, реализуемый Правительством РФ, обеспечивает защиту доходов наиболее уязвимых слоев населения, добавил Канаев.

Принятое решение, в том числе по повышению пенсионных выплат, социальных пенсий, пособий, подтверждает, что как бы ни формировался бюджет, социальная политика остается безусловным приоритетом при формировании расходной части бюджета. Именно об этом говорит Президент Российской Федерации, об этом говорят депутаты Государственной Думы, и этому курсу следует Правительство Российской Федерации,

сказал Канаев.

Ранее член Комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин («Единая Россия») заявил, что в России с начала 2026 года планируется увеличение размеров ряда социальных выплат и пенсий, что затронет практически все виды социальной поддержки, включая выплаты для семей с детьми.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир