19 августа 2022 / 13:39
1491
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Калашников призвал в отношениях с США действовать, «исходя из собственных интересов»

США действуют в своих интересах, им не хочется «впадать в крайности», отметил председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции КПРФ Леонид Калашников. Так он прокомментировал сообщения о том, что Госдеп США предупредил конгресс о проблемах, которые могут возникнуть в случае признания России спонсором терроризма.

Парламентарий заявил, что о налаживании отношений между странами говорить пока рано.

Отношения не способна наладить такая риторика, поскольку они (США. — Ред.) действуют в своих интересах. Им не хочется выходить из некоторых соглашений, например, по стратегическим наступательным вооружениям. И именно этим они руководствуются,

цитируют его «Известия».

По словам Калашникова, Россия в этой ситуации должна чувствовать себя самодостаточной и просто действовать, «исходя из собственных интересов».

Отметим, Госдеп обосновал свое предупреждение конгрессу опасениями, что включение России в список стран — спонсоров терроризма помешает выполнению «зернового соглашения», которое дает возможность судам с зерном выходить из украинских портов. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в случае, если Россия получит такой статус, об отношениях между РФ и США можно будет забыть.

Ранее Леонид Калашников отметил, что в развитии автопрома России нужно идти «по примеру Китая», заимствуя готовые западные технологии для реализации в РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир