29 апреля 2021 / 14:42
3987
Время чтения ~2 минуты

Калашников: России надо сделать все для примирения Кыргызстана и Таджикистана

Скачать

России надо все сделать для того, чтобы помочь этим государствам договориться. Об этом заявил глава Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, комментируя инцидент на киргизско-таджикской границе.

«То, что произошло сейчас с обстрелом и участием в этом каких-то формирований, трудно судить, каких, это не годится никуда. И нам надо все сделать для того, чтобы помочь этим государствам договориться. Сложные вопросы порой, но они всегда решаются, если есть на то добрая воля. Помочь эту добрую волю проявить всегда можно»,

отметил он.

Парламентарий напомнил, что в силу участия в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) Кыргызстан и Таджикистан достаточно близки России.

«В данной ситуации, конечно, это дело самих этих стран. Но безусловно, Россия должна использовать возможности ОДКБ как организации, которая могла бы примирить враждующие стороны. Потому что конфликт давний, по нему вроде бы договорились уже не так давно, и объявили об этом и киргизы, и Таджикистан»,

пояснил он.

Но по словам главы Комитета ГД, недавно, неделю назад, после стихийного массового выступления местных жителей Кыргызстана руководитель комитета с киргизской стороны в одностороннем порядке объявил о том, что «они не согласны с таким делением и хотели бы перейти на другое деление — по линии водной глади».

«В любом случае это требует дополнительной консультации между этими двумя государствами, и после этого уже нужно дальше это все дело имплементировать в свои решения»,

подчеркнул Калашников.

Отметим, сегодня военнослужащие Кыргызстана обстреляли позиции пограничников Таджикистана, двое граждан Таджикистана получили огнестрельные ранения. Душанбе оценил инцидент как нарушение киргизами двухсторонних соглашений с Таджикистаном.

Договор о коллективной безопасности подписан в 1992 году, в настоящее время в нем участвуют Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Основные цели Организации (ОДКБ) — укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир