Главное
Какие требования к постановке автомобиля в ГИБДД на учет: заявления подают через госуслуги
Как зарегистрировать машину в ГИБДД, читайте в материале «Дума ТВ».
7 июля 2021
1746
Время чтения ~ 3 минуты

Что нужно для постановки автомобиля на учет в 2021 году и где подать документы и заявление о постановке на учет в ГИБДД, читайте в материале «Дума ТВ».

Госуслуги для автомобилистов

На регистрацию нового автомобиля в ГИБДД теперь не требуется много времени — в 2021 году эту услугу можно получить через портал госуслуг. Заявления на госуслугах принимают от физических лиц, ИП и юридических лиц. Для получения услуги постановки машины на учет в ГИБДД нужно зарегистрироваться на портале — нужна подтвержденная учетная запись.

При заполнении заявления потребуются следующие документы:

— паспорт заявителя,

— документ, который подтверждает право заявителя представлять интересы владельца автомобиля,

— документы, подтверждающие право собственности на новый автомобиль или прицеп, или на номерной агрегат — таким документом могут быть бумаги, которые выдаются органами соцзащиты, решения судов, выписки из передаточных актов, договор купли-продажи или дарения,

— паспорт автомобиля,

— полис ОСАГО.

Во время заполнения заявления для постановки на учет в ГИБДД нового автомобиля нужно выбрать подразделение ГАИ, а также дату и время его посещения. После того, как заявление по поводу постановки машины на учет в ГИБДД отправлено на гоусуслуги, нужно дождаться уведомления о возможности оплаты пошлины.

Регистрировать отказываюсь!

В постановке на учет новой машины на госуслугах могут и отказать. Причиной может быть ошибка в документе или подлог в представленных через портал документах.

Также откажут, если новый автомобиль не соответствует требованиям безопасности дорожного движения или есть сведения о том, что автомобиль или номерные агрегаты находятся в розыске, или же представленные документы числятся как утерянные или документ был похищен.

Безналично — дешевле

Если оплатить пошлину за регистрацию автомобиля в ГИБДД онлайн, через портал госуслуг, это обойдется на 30% дешевле. Так, вместо 2 тыс. за выдачу номерных знаков вы заплатите 1,4 тыс. рублей, за регистрационные знаки для мототранспортных средств и прицепов вместо 1,5 тыс. можно будет заплатить 1050 рублей, за выдачу свидетельства о регистрации нового автомобиля в ГИБДД перевести не 500, а 350 рублей, за изменения в новый паспорт ТС 245 рублей, а не 350. А за выдачу паспорта ТС онлайн платят с банковской карты 560 рублей вместо 800 наличными.

Если заявление было подано, пошлина оплачена, а постановкой автомобиля на учет владелец так и не занялся, он может использовать квитанцию об оплате, подав новое заявление в то же подразделение ГИБДД.

Едем в Госавтоинспекцию

После того, как подано заявление и уплачена пошлина, нужно распечатать заявление, взять оригиналы указанных в нем документов и отправиться в ГАИ. Осмотр можно провести и заранее, еще до подачи документов о постановке на учет, на специальной смотровой площадке ГАИ. Осмотр проводится по предварительной записи. Документ об осмотре должен быть представлен с заявлением о постановке на учет в ГИБДД.

После того, как автомобиль прошел проверку, инспектор ГИБДД выдает автовладельцу документ о регистрации — свидетельство о постановке на учет и паспорт ТС, а также присваивает регистрационный номер. Новые номера автомобиля можно будет заказать с проверенных ГИБДД пунктах выдачи.

Важно! Если новый автомобиль ставится на учет в ГИБДД не по месту жительства владельца, ему будет присвоены номер региона «по прописке».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир