4 сентября 2020 / 13:10
1301
Время чтения ~2 минуты

Как получить лекарства бесплатно?

С 1 сентября в России заработал новый единый регистр граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, медицинских изделий и продуктов лечебного питания. На эти цели государство выделяет средства из федерального и региональных бюджетов. 

Данная система была разработана для автоматизации данных о гражданах, которые нуждаются в лекарственных препаратах. Кроме того, единый регистр позволит оптимизировать поставки лекарств и оперативно отслеживать наличие тех или иных товаров.

Законопроект о создании единого регистра граждан — получателей льготных лекарств был одобрен Государственной Думой в третьем чтении в начале июля. 

«Эта инициатива должна максимально упростить жизнь граждан, которые борются с тяжелыми заболеваниями, чтобы они своевременно и в полном объеме получали нужные препараты»,

говорил ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В основе федерального регистра лежит список жизненно необходимых важнейших лекарственных средств, которых сегодня гораздо больше, чем лекарственных средств, находящихся в списке федеральной льготы, так называемом списке необходимых лекарственных средств. Об этом рассказал глава Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов.

«В нем чуть больше 400 препаратов, и этот список будет обновляться не менее одного раза в год. Мы последовательно в течение нескольких лет выйдем на то, что у нас будет реализовано самое главное — обеспечение гражданина, который страдает тем или иным заболеванием, необходимым лекарственным препаратом»,

заверил Дмитрий Морозов.

ВАЖНО! Получить лекарства, необходимые медицинские изделия, бесплатно могут:

— инвалиды;

— участники ВОВ;

— люди с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями;

— дети-инвалиды;

— пациенты с редкими формами болезни.

Как можно получить бесплатные лекарства?

· Предоставить участковому терапевту необходимые справки из ПФР или органов соцзащиты.

· Получить от врача рецепт на бесплатные лекарства, заверенный заведующим поликлиникой.

· Обратиться в аптеку. Если выписанного лекарства в ней нет, надо записаться на отсроченное обслуживание — аптека выдаст медикаменты по мере возможности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир