Главное
Как не попасться на уловки телефонных мошенников
В материале «Дума ТВ» – о том, какие схемы наиболее популярны, как обезопасить себя от подобных ситуаций.
24 февраля 2021
5711
Время чтения ~ 5 минут

Ваша карта заблокирована, банк увидел подозрительную операцию, подтвердите смену финансового номера – именно так чаще всего мошенники начинают разговор, представляясь сотрудниками службы безопасности кредитных организаций. Они жаждут заполучить ваши данные, чтобы озолотиться. В материале «Дума ТВ» – о том, как можно обезопасить себя от таких ситуаций.

Таких надо знать в лицо

В третьем квартале 2020 года ЦБ зафиксировал 180 тыс. мошеннических операций на общую сумму 2,5 млрд рублей. Это на 32% больше, чем в аналогичный период в 2019 году.

Скачать

Как отметил глава Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, практически половина всех преступлений в прошлом году – это преступления, связанные с использованием сотовой подвижной связи.

«При этом мы с сожалением видим и констатируем, что происходит взрывной рост IT-преступности за минувший 2020 год по отношению к 2019 году. Она выросла практически вдвое. И каждое четвертое зарегистрированное преступление в 2020 году – это преступление, связанное с использованием информационных телекоммуникаций»,

рассказал парламентарий.

При этом злоумышленники стали чаще использовать номера, начинающиеся на «8-800». В третьем квартале 2020 года количество таких номеров превысило 2,8 тысяч. Всего банки выявили 10,7 тысяч мошеннических телефонных номеров.

Для того, чтобы войти в доверие и выудить как можно больше информации о потенциальном «клиенте», мошенники звонят с номеров якобы горячих линий банков. Затем они просят уточнить номер карты, СVC/CVV-коды или продиктовать код из СМС. Все это позволит лжебанкирам заполучить возможность войти в личный кабинет и списать деньги со счета. Некоторые оформляют даже кредиты!

Иногда звонящий может обратить внимание на то, что нельзя сообщать пароль из СМС, и поэтому вас переключат на «робота». Также мошенники могут предложить установить приложение, которое якобы должно обезопасить смартфон.

Так как информация о новых схемах обмана распространяется довольно быстро, таким людям ничего не остается делать, как придумывать новые сценарии своей «работы».

В частности, теперь злоумышленники могут сообщить о блокировке счета или, представившись сотрудников МВД, заявить о возбуждении уголовного дела по заявлению Банка России.

Осторожными нужно быть и при совершении покупок, размещении объявлений на «Авито», «Юле» и так далее. Часто под предлогом покупателя, который не может приехать лично и забрать товар, но пришлет курьера, мошенники просят номер карты, а потом код на обратной стороне карты и из СМС. Все это позволит им также как и тем, кто из «службы безопасности», зайти в личный кабинет в банке и списать деньги с карты. Бывает и наоборот – вас просят отправить предоплату за товар, который потом вы так и не увидите.

Уже довольно не новые, но тем не менее встречающиеся в жизни схемы «друг попал в беду и нужны срочно деньги, «перевели деньги по ошибке» или «вы победитель в лотерее» также позволят обмануть доверчивых граждан.

Для того, чтобы заполучить данные людей в возрасте, мошенники представляются сотрудниками ПФР или соцзащиты. Они просят продиктовать номер карты, объясняя это повышением пенсии или новой государственной выплатой.

Под куполом безопасности

Так как же защитить себя и близких от таких людей? Сегодня получили широкое распространение приложения на смартфоны, которые при звонке определяют откуда поступает звонок и не является ли он спамом. Их можно без проблем скачать и установить себе на телефон. Но являются ли они гарантом безопасности?

Скачать

Ведущий аналитик Mobile Research Group Ильдар Муртазин уверен, что у бесплатных приложений, которые блокируют спам, совершенно иная функция.

«Приложения, которое вы можете скачать в магазине, зачастую бесплатны, но они решают ровно другую задачу. Они забирают ваши контакты, вашу личную информацию и дальше используют их в своих целях. Поэтому использовать такие приложения не стоит»,

считает эксперт.

Для того, чтобы быть уверенным в безопасности близких и своей, лучше оформить соответствующую услугу у сотовых операторов. Им доступна информация откуда звонят и является ли этот номер подменным.

«Операторы предлагают анти-спам. Когда вы включаете услугу на вашем номере, все спам-звонки автоматически блокируются. Это наиболее эффективный способ, потому что операторы обмениваются данными между собой с каких номеров идет спам и мошенничество. И достаточно быстро такие номера блокируются в этом софте»,

добавил Ильдар Муртазин.

Закон обяжет

Однако стоит отметить, что сегодня по закону сотовые операторы и так должны блокировать подменные номера. Но свои функции они исполняют недобросовестно, отмечает Александр Хинштейн.

«Закон о связи уже обязывает операторов сотовой связи не скрывать, а демонстрировать номер того телефона, с которого идет соединение равно как с того, с которого поступают текстовые или визуальные сообщения. Но на практике, к сожалению, операторы – это сплошь и рядом не выполняют»,

констатировал парламентарий.

Он обратил внимание, что сотовые операторы не могут не видеть откуда идет звонок, и что происходит подмена номера, особенно если за кодом 495 или 499 скрывается звонок из-за рубежа.

«Мы сегодня думаем над тем, как ужесточить ответственность операторов за неисполнение этого требования, сделав таким образом, чтобы им это было невыгодно»,

добавил глава думского комитета.

Скачать

Парламентарии сейчас также работают над поправками в закон о связи, который, как отмечает Александр Хинштейн, устарел. В частности, в законе нужно прописать терминологию IP-телефонии.

«Сегодня мы как раз работаем над тем, чтобы прописать эти термины в законодательстве, потому что закон о связи объективно устарел. В законе о связи отсутствует то, что давно и прочно вошло в нашу жизнь, в том числе и IP-телефония. И без решения этого вопроса, конечно же, серьезного перелома в борьбе с киберпреступностью мы не достигнем»,

уверен депутат.

В любом случае, когда поступает звонок от лиц, которые представляются сотрудниками банка, правоохранительными органами и другими специалистами различных ведомств, стоит помнить: лучше прекратить разговор сразу же, и в случаях сомнений, позвонить в структуры самому (по телефонам, которые представлены на официальных сайтах).

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир