Главное
Как беженцам с Украины получить выплату в 2022 году: выплаты для Донбасса в России
На какую материальную помощь могут рассчитывать эвакуированные из ДНР и ЛНР.
4 декабря 2021
162042
Время чтения ~ 3 минуты

Поток беженцев из Украины направился в Россию задолго до начала военной спецоперации, но имеют право на «подъемные» только те, кто покинул Украину и нашел убежище на территории РФ — именно в этот день Президент РФ дал поручение правительству обеспечить каждому прибывающему из Донбасса беженцу выплату в размере 10 тыс. рублей.

Полученные деньги помогут обустроиться на новом месте, приобрести все, что необходимо на первых порах.

Получить выплату можно независимо от гражданства — у беженца может быть паспорт Украины, России, ДНР и ЛНР. Не важен и способ эвакуации — получить деньги вправе и те, кого эвакуировали централизованно, и те, кто выехал в Россию сам.

Также не влияет на получение выплат способ размещения беженца в России — он может жить и в пункте временного размещения (ПВР), и в квартире родни, и у друзей.

Для получения выплаты нужно подать соответствующее заявление на пограничном пропускном пункте или в центре социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста в любом муниципальном образовании на территории России.

К нему следует приложить пакет документов:

— копию паспорта (при двойном гражданстве — паспортов),

— свидетельства о рождении несовершеннолетних детей,

— копии паспортов детей старше 14 лет,

— реквизиты счета в российском банке (нужен расчетный счет, а не номер карты).

Если на момент подачи заявления счета в российском банке у беженца нет, он может одновременно с подачей заявления для получения выплаты оформить заявление на открытие лицевого счета.

Заявление на выплату каждый совершеннолетний член семьи подает самостоятельно, а детей включают в заявление одного из взрослых. Если ребенка вывезли не родители, а другие родственники, потребуется копия доверенности или согласия на вывоз ребенка. В случае, отсутствия такого документа, центр социального обслуживания потребует от родственников ребенка дать письменные пояснения на этот счет.

Выплата в размере 10 тыс. рублей оформляется на каждого взрослого члена семьи и на каждого ребенка.

Также имеет смысл обратиться в территориальное подразделение Главного управления по делам миграции МВД (ГУВМ) — здесь можно подать ходатайство для официального признания беженцем и получить соответствующее удостоверение, которое действует 3 года. Ходатайство рассматривается в среднем три месяца, на это время беженцу выдают справку, которая подтверждает, что его документы изучают в МВД.

Единовременное пособие, бесплатную медицинскую помощь, места в школах и детских садах для ребенка и работу можно получить не дожидаясь получения статуса беженца, уже на стадии рассмотрения ходатайства. Но также беженцам из Украины полагаются выплаты:

— после подачи ходатайства содержание в размере 100 рублей в день или 150 на пенсионера, ребенка или инвалида,

— после получения статуса единовременное пособие в размере регионального МРОТ,

— поселившимся на селе Россия выплачивает дополнительные средства в размере регионального МРОТ.

Если беженец встанет на учет в центре занятости в качестве безработного, он будет получать в сутки 0,8 тысячи рублей — 250 рублей выдаются на питание, 550 рублей покроют расходы на проживание.

Можно подать документы на гражданство РФ. Получение гражданства гарантирует беженцу такие же права на социальную поддержку, как и остальным гражданам РФ. Так, он сможет оформить выплаты, которые получают семьи с детьми, а в Госдуме предлагают выдавать новым гражданам России и материнский капитал на уже имеющихся в семье детей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир