2 ноября 2021 / 17:11
1786
Время чтения ~2 минуты

Кабмин внес законопроект по снижению рисков СПГ-проектов

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который направлен на устранение рисков нереализации частными инвесторами обязательств по строительству и реконструкции перегрузочных комплексов сжиженного природного газа (СПГ).

Изменения предлагается внести в федеральный закон «О морских портах» и другие законодательные акты.

В настоящее время в рамках комплексного плана по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал в Камчатском крае и в Мурманской области в границах морских портов осуществляется строительство морских перегрузочных комплексов СПГ. Здесь будет осуществляться хранение и перевалка СПГ с использованием плавучих хранилищ газа, а также рейдовых стоянок для перегрузки СПГ с судна на судно.

Проекты по строительству морских перегрузочных комплексов СПГ реализуются с участием иностранных компаний, которые являются акционерами СПГ-проектов, и с привлечением кредитных ресурсов в иностранной валюте.

В целях снижения рисков для реализации СПГ-проектов, связанных с волатильностью на валютных рынках подготовлен проект федерального закона, отмечается в пояснительной записке.

Проектом федерального закона предусматривается, что цены (тарифы и ставки) на услуги в морском порту по погрузке, выгрузке и хранению на морских перегрузочных комплексах сжиженного природного газа, произведенного в Арктической зоне России, которые устанавливаются на срок окупаемости инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации таких перегрузочных комплексов могут устанавливаться в иностранной валюте, при этом расчеты за указанные услуги осуществляются в рублях.

Принятие законопроекта направлено на устранение рисков нереализации частными инвесторами обязательств по строительству (реконструкции) перегрузочных комплексов СПГ как объектов инфраструктуры морских портов, будет способствовать развитию производства сжиженного природного газа в Арктической зоне России.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир