23 ноября 2021 / 10:46
926
Время чтения ~2 минуты

Кабмин внес законопроект об отмене льгот на подключение МСП к электросетям

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект об отмене льгот на подключение к электросетям для малого и среднего бизнеса.

Авторы законопроекта уточняют, что стоимость технологического присоединения к электросетям для льготных категорий — малого и среднего бизнеса (до 150 кВт) будет расти постепенно. Так, с 1 января 2022 года в цену предлагается включить до 50% расходов на строительство новых сетей, а с 1 июля того же года — на 100%.

«Действующие льготы на технологическое присоединение способствуют злоупотреблениям со стороны недобросовестных заявителей, которые разделяют общую мощность энергопринимающих устройств на части, не превышающие 150 кВт, и подают несколько заявок вместо одной»,

обозначено в пояснительной записке.

Отмечается, что льготы на подключение к электросетям с 2009 года имеет население (плата для клиентов до 15 кВт установлена в размере 550 рублей), а с 2017 года — малый и средний бизнес, из-за чего у сетевых компаний возникают выпадающие доходы. Например, за период с 2009 по 2019 год они составили 54,7 миллиарда рублей, а в будущем ожидается рост до 10 миллиардов рублей в год.

Правительство предлагает с 1 июля 2024 года предусмотреть для крупного бизнеса (свыше 150 кВт), не имеющего льгот, оплату расходов на расширение существующей инфраструктуры, включая межсетевые связи. Сейчас такие расходы включены в тариф на передачу электроэнергии и распределяются на всех потребителей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир