5 марта 2019 / 17:43
826
Время чтения ~57 секунд

Кабмин внес на ратификацию в ГД протокол к конвенции с Австрией против двойных налогов

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о ратификации протокола к российско-австрийской конвенции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Необходимость корректировки конвенции вызвана изменившимися условиями экономической деятельности, изменением законодательства РФ и Австрии, а также развитием двусторонних экономических связей и международных тенденций в области налогообложения, в том числе в части обмена информацией.

Для организаций, задействованных в двусторонних российско-австрийских инвестиционных отношениях, устанавливается ставка налога на дивиденды у источника в размере 5% при условии владения не менее 10% капитала компании, выплачивающей дивиденды.

Таким образом, это позволит применять такую ставку не только в отношении крупных, но также средних и малых компаний. Протокол также позволяет облагать у источника выплаты доходы по паям ПИФов, включая фонды недвижимости.

По инициативе РФ конвенция дополняется положениями, позволяющими облагать налогом доходы от отчуждения акций компаний или аналогичных прав в компании, более 50% стоимости которых представлено недвижимым имуществом, в том государстве (России или Австрии), где оно расположено.

Также протокол содержит нормы, не позволяющие отказать в предоставлении информации, запрашиваемой другим государством, только на основании отсутствия заинтересованности в такой информации у запрашиваемой стороны для собственных налоговых целей. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир