12 мая 2021 / 11:52
1212
Время чтения ~2 минуты

Кабмин утвердит новые планы импортозамещения к середине лета

Скачать

Правительство формирует новые планы импортозамещения в соответствии с возникающими вызовами, назначает приоритеты и делает упор на комплектующих, «расшивая узкие места». Об этом в ходе ежегодного отчета правительства перед Государственной Думой рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Например, по сельхозмашу — на современных видах трансмиссий, по фарме — на конкретных субстанциях, которые нужны для производства лекарств, а в станкостроении — на системах числового программного управления и направляющих»,

пояснил он.

Кабмин рассчитывает утвердить эти обновленные планы к середине лета.

«При этом фактически мы уже их реализуем»,

подчеркнул Мишустин.

Он напомнил, что в 2020 году в России начал работу обновленный механизм специального инвестиционного контракта — такие контракты будут заключаться для внедрения более 600 современных технологий.

«По ним уже объявлены конкурсы, например, в области технологий производства новых типов сельскохозяйственных тракторов. И первые контракты будут подписаны уже в следующем месяце»,

отметил он.

Импортозамещение, по словам Мишустина, увеличивается в большинстве сфер промышленности, и в первую очередь в обрабатывающей.

«Доля отечественной продукции в этих отраслях в прошлом году значительно возросла и составляет сейчас порядка 60%»,

отметил он.

В России создается собственная компонентная база, которая позволит уменьшить зависимость отечественной экономики от зарубежных поставок.

«Сейчас формируем новые инструменты для развития производства критически важных материалов и комплектующих. Создаем собственную компонентную базу, чтобы снизить зависимость от поставок из-за рубежа»,

подчеркнул премьер-министр.

Он напомнил, что в прошлом году стало особенно заметно, насколько производственные цепочки уязвимы: перебои в поставках отдельных деталей или компонентов могут остановить технологический процесс.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир