29 сентября 2020 / 15:01
1152
Время чтения ~58 секунд

Кабмин сможет в 2020 году увеличить расходы бюджета еще на 200 млрд без правки

В текущем году Правительство России сможет увеличить расходы федерального бюджета еще на 200 млрд рублей без внесения в него изменений. Это следует из законопроекта, принятого Государственной Думой во втором чтении на заседании во вторник, 29 сентября.

Ранее парламент разрешил кабмину в 2020 году увеличить расходы федбюджета на 1,8 трлн рублей без внесения изменений в закон о бюджете. С учетом последних поправок сумма достигнет 2 трлн. Это усиливает устойчивость федерального бюджета, пояснял замглавы Минфина Алексей Лавров.

Деньги могут быть направлены на предотвращение ухудшения экономической ситуации, профилактику и устранение последствий распространения коронавирусной инфекции и другие цели, определенные правительством.

Другая поправка предлагает в текущем году уточнить порядок прогнозирования базовых нефтяных доходов бюджета без учета снижения добычи нефти в РФ в рамках соглашения ОПЕК+ по аналогии с нормой, предусмотренной первоначально лишь для следующего года. Прежняя редакция давала властям право в 2021 году при расчете предельного уровня нефтегазовых расходов исходить из прежних прогнозов объема добычи нефти, то есть без учета сделки ОПЕК+. Между тем сделка привела к существенному снижению объемов.

Другой поправкой было предложено не признавать государственное (муниципальное) задание, установленное в отношении федеральных государственных (муниципальных) учреждений на 2020 год, невыполненным в случаях, если этому помешала пандемия коронавируса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир