29 декабря 2022 / 10:30
376
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Кабмин предложил наделить МЧС полномочиями по контролю за соблюдением техрегламента ЕАЭС

В Госдуму внесен правительственный законопроект, согласно которому предлагается наделить МЧС полномочиями по осуществлению госконтроля за соблюдением изготовителем требований, которые установлены техрегламентом ЕАЭС.

В октябре прошлого года был принят Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Благодаря ему устанавливаются обязательные для применения и исполнения на таможенной территории ЕАЭС требования к предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории союза. Он вступает в силу 1 июня 2023 года. В связи с этим правительством был подготовлен соответствующий законопроект.

Инициатива, в частности, предполагает, что предметом госнадзора станет соблюдение изготовителем, исполнителем и продавцом требований, установленных техрегламентом ЕАЭС. Законопроектом предусматривается также, что в положениях о соответствующих видах федерального госконтроля будут устанавливаться наименования и структурные элементы техрегламента, оценка соблюдения которых проводится в рамках надзора.

Право проводить такой надзор со стороны государства предлагается при этом возложить на МЧС в рамках осуществления федерального госконтроля в области гражданской обороны и госконтроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

27 декабря председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил всех сотрудников и ветеранов МЧС России с Днем спасателя.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир