2 июня 2021 / 17:47
1492
Время чтения ~52 секунды

Кабмин предлагает применять санкции за нарушение прав и свобод россиян в отношении всех иностранцев

Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому санкции за нарушение прав и свобод россиян будут распространены на всех иностранцев.

«Учитывая, что нарушение прав российских граждан возможно гражданами не только США, но и иных иностранных государств, а также лицами без гражданства, предлагается распространить возможность применения указанных мер санкционного характера на всех иностранцев, вне зависимости от их гражданской принадлежности, а также предусмотреть возможность применения таких мер к лицам без гражданства»,

говорится в пояснительной записке.

В то же время законопроектом не предусмотрено расширение ограничений в отношении НКО, которые участвуют в политической деятельности в России. Кроме того, законопроект не затрагивает вопросов передачи несовершеннолетних россиян на усыновление (удочерение) иностранцам.

Надо отметить, что, согласно действующему законодательству, установлена возможность применения санкций к гражданам США, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, а также совершившим преступления в отношении граждан России. В частности, предусмотрены запрет на въезд в Россию, арест финансовых активов, запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями, приостановление деятельности юридических лиц, а также полномочий в советах директоров или иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир