18 февраля 2020 / 13:23
941
Время чтения ~59 секунд

Кабмин получил право регулировать поиск и спасание на море

Поправки, которые наделяют Правительство России полномочиями на издание документов, регулирующих поиск и спасание на море, одобрены депутатами Государственной Думы в третьем чтении.

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации дополнит статья, которая позволит кабмину издавать необходимые документы. Это даст возможность в том числе утверждать положения о взаимодействии федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти в субъектах и других организаций при проведении поисковых и спасательных операций на море.

Кроме того, в пояснительной записке говорится, что пункт 1 статьи 4 Кодекса торгового мореплавания РФ (КТМ) предполагает, что с использованием судов под флагами иностранных государств могут осуществляться определенные виды деятельности, если такое использование предусмотрено международными договорами России, КТМ и соответствующими правительственными постановлениями. При этом действующая формулировка в кодексе не дает кабмину права самостоятельно определять условия и порядок выдачи разрешений на осуществление судами под иностранными флагами каботажных перевозок и отдельных видов работ.

«Учитывая, что Правительство РФ приобретает полномочия на издание своих актов, только если это полномочие однозначно установлено федеральным законом или актом Президента Российской Федерации, предлагаемые законопроектом изменения являются оптимальным вариантом для определения порядка подачи и рассмотрения заявок на использование судов под иностранным флагом для каботажа и других видов деятельности»,

говорится в документе.

Во втором чтении документ был принят 13 февраля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир