14 ноября 2022 / 11:40
600
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Кабышев рассказал, что может обеспечить технологический суверенитет России

Обеспечить технологический суверенитет может только тесное взаимодействие профессионалов, заявил глава Комитета ГД по науке и высшему образованию, депутат фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Кабышев в ходе VI Сеченовского международного биомедицинского саммита (SIBS-2022).

Во время встречи ведущие российские ученые в области молекулярной тераностики, клеточных и бионических технологий, тканевой инженерии, а также цифрового моделирования живых систем и биодизайна обсуждали внедрение результатов фундаментальных междисциплинарных исследований в клиническую практику для достижения технологического суверенитета страны.

Сергей Кабышев в своем выступлении отметил важность профессионализма для грамотного формулирования технического задания для отечественных компаний в сфере разработки материалов, субстанций, а также научных приборов и программного обеспечения.

Депутат подчеркнул необходимость мер господдержки отечественных производителей, создания «атмосферы доверия» между государством и учеными, актуализации законодательства в сфере биомедицины и отмеченных направлениях. Кабышев отметил и важность сотрудничества с учеными из дружественных стран.

Профессионализм является основой общественного контракта ученых и государства. В медицине профессионализм означает, что долг врача состоит не только в том, чтобы не причинять вреда своим пациентам, но и в том, чтобы служить им как можно лучше,

заявил парламентарий.

Ранее Сергей Кабышев принял участие в заседании, где обсуждались результаты работы семи научно-образовательных школ МГУ, объединяющих ученых и преподавателей всех факультетов. Он отметил, что это перспективные направления, определяющее будущее российского образования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир