17 сентября 2020 / 17:49
1272
Время чтения ~1 минута

Катасонов: у РФ есть потенциал к ежегодному приросту ВВП на 6-8%

Скачать


Валовый внутренний продукт России может ежегодно расти на 6-8%. Для достижения таких показателей важно расставить приоритеты в государственном управлении. Такое мнение выразил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

«Премьер-министр сегодня заявляет, что к концу 2021 года мы восстановимся. Те потери в годовом выражении, 7-8% ВВП, которые произошли, оценивается, что за 1,5 года будут восстановлены. Я считаю, что у России потенциал очень высокий. Мы можем вообще на 6-8% расти, как Китай, каждый год. Вопрос приоритетов и качества государственного управления»,

отметил депутат.

Катасонов подчеркнул, что если ставится задача по росту реальных доходов граждан и их благосостояния, то тогда должна перестраиваться работа государственных органов. 

«В частности, Центральный банк — он должен ключевую ставку сделать такой низкой, чтобы это стимулировало развитие производства, а когда у него задача стоит, чтобы не произошла высокая инфляция, то это не задача Центрального банка для нас, для граждан, для экономики. Это его сугубо придуманный критерий, по которому очень легко отчитываться»,

уверен парламентарий.

По мнению депутата, если правительству «удастся под эту задачу все государственные структуры» настроить, то тогда у России есть шансы на сокращение разрыва ВВП за столь короткие сроки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир