17 декабря 2020 / 13:36
2471
Время чтения ~2 минуты

К 2030 году число россиян, живущих за чертой бедности, должно сократиться в 2 раза

Скачать

К 2030 году число россиян, живущих за чертой бедности, должно сократиться в два раза, об этом на пресс-конференции заявил Президент РФ Владимир Путин.

Сейчас ситуация сложная, пандемия коронавируса связана с закрытием производств, ростом безработицы, снижением доходов. Власти это видят и понимают, отметил президент. При это он не согласился со словами журналистов о том, что никогда не было так тяжело, как сейчас.

«Было [тяжело]. В 2000 году за чертой бедности жило 29% населения. Ниже прожиточного минимума. Почти треть страны, каждый третий жил на доходы ниже прожиточного минимума, за чертой бедности. В 2017 году вышли на планку 12,3% живущих за чертой бедности. Сейчас эта планка приподнялась 13,5%. Это, конечно, много, это около 20 млн человек»,

ответил Владимир Путин.

При этом, согласно плану властей, к 2030 году число граждан, чей уровень дохода ниже прожиточного минимума должно сократиться до 6,5%. Цель амбициозная, но реальная, заключил президент.

Ранее Государственная Дума приняла законопроект о новой методике расчета прожиточного минимума в стране. Согласно документу, федеральный прожиточный минимум в следующем году составит 44,2% от медианного среднедушевого дохода в 2019 году, или 11 653 рубля. По сравнению с прогнозируемой величиной прожиточного минимума за 2020 год рост составит 3,7%. При этом сумма будет корректироваться ежегодно, но менять ее в меньшую сторону законом запрещено.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир