29 апреля 2021 / 11:00
2280
Время чтения ~2 минуты

К 1 июля Роспотребнадзор подготовит поправки в СанПиН о горячем питании школьников

Если нормы горячего питания для школьников не будут утверждены, эта тема не сдвинется с места. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко в ходе заседания рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся.

Он отметил, что ранее Институт питания предлагал нормативы горячего питания, и подчеркнул, что при их разработке нужно исходить из потребности детей, а не из конкретных сумм.

Скачать

«Первая смена питается завтраком, вторая смена питается обедом – вот эти нормативы нам нужны. С тем, чтобы мы не от 70 рублей или от 100 рублей плясали, а от физиологически необходимого объема и под него уже просили деньги. Это длительные процесс, нам нужно сначала утвердить эти нормативы, доказать их и прежде всего правительству доказать»,

сказал он.

Онищенко обратился к замруководителя Роспотребнадзора Ирине Брагиной с вопросом о том, что делает ведомство в этом плане.

«Вот те материалы, которые вам дал институт питания, в какой стадии их предложение находится? Потому что если мы эту норму не утвердим, то мы с вами просто будем вести прекраснодушные разговоры друг с другом, и не сдвинется с места эта тема»,

подчеркнул он.

Брагина сообщила, что уже в пилоте отрабатываются конкретные рецептуры, и Роспотребнадзор сотрудничает с регионами, дорабатывая документ именно по предложениям рациона.

«И тогда мы считаем, что у регионов будет возможность с учетом региональных особенностей прямо под эти рецептуры для цикличных меню для разных возрастных категорий, для начальной школы, средней школы, с 5 по 11 класс, регионы могут обсчитывать уже финансирование под эти конкретные меню и рецептуры»,

сказала она.

С окончательным вариантом оформления документа Роспотребнадзор пока что не определился — возможно, это будут методические рекомендации, отметила замглавы ведомства.

«На методические рекомендации Минфин даже не посмотрит, ему нужен более серьезный норматив, потому что от него надо будет считать затраты на ребенка»,

возразил депутат.

Брагина отметила готовность ведомства внести эти нормы в санитарные правила и сообщила, что документ будет готов к началу нового учебного года или даже раньше, к 1 июля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир