22 октября 2020 / 14:01
1053
Время чтения ~48 секунд

Изменятся полномочия Минздрава в отношении исследования лекарств

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки, изменяющие полномочия Министерства здравоохранения России в отношении исследования лекарств.

Документ исключает полномочия ведомства по утверждению порядка проведения исследования лекарственного препарата для медицинского применения для доказательства отсутствия влияния разных вспомогательных веществ или вспомогательных устройств на безопасность и эффективность воспроизведенного лекарственного препарата для медицинского применения.

Поправки призваны гармонизировать законодательство РФ с правом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В нем уже предусмотрены нормы, закрепляющие порядок проведения таких исследований с указанием необходимых документов и материалов.

Как отметил член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петров, данный проект приближает наше законодательство к единым правилам работы с лекарственными препаратами на евразийском пространстве.

«Этот законопроект касается блока по упрощению процедуры госрегистрации воспроизведенного лекарственного препарата. Он, действительно, исключает полномочия правительства вот в этой части, потому что по вспомогательным веществам процедура будет согласно регламенту Евразийского союза»,

добавил Александр Петров. 

Депутат подчеркнул, что данный проект не меняет процедуру самой регистрации лекарств, только вспомогательных веществ.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир