5 ноября 2020 / 10:24
1147
Время чтения ~58 секунд

Изменится роль ГД в процедуре лишения экс-президента неприкосновенности

В Государственную Думу поступил законопроект, изменяющий процедуру лишения неприкосновенности экс-президента: теперь это может сделать Совет Федерации и только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или совершении иного тяжкого преступления.

Одним из авторов поправок в закон «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» стал глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Документ развивает новые нормы Конституции России.

Сейчас бывший президент может лишиться неприкосновенности, если возбуждено уголовное дело по факту совершения им тяжкого преступления в период исполнения полномочий главы государства. При этом процедуру должен инициировать глава Следственного комитета, направив соответствующее представление в Госдуму.

Из поправок же следует, что выдвинутое Думой обвинение экс-президента должно быть подтверждено Верховным судом и заключением Конституционного суда о соблюдении порядка выдвижения обвинения.

Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совфеда о лишении неприкосновенности бывшего главы государства должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа сенаторов и депутатов Госдумы по инициативе не менее трети депутатов.

При этом решение Совфеда об отрешении главы государства от должности или о лишении неприкосновенности экс-президента должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Думой обвинения. Иначе обвинение будет считаться отклоненным.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир