15 декабря 2020 / 13:11
2529
Время чтения ~2 минуты

Изменится методика расчета МРОТ и прожиточного минимума

Законопроект о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума одобрен Государственной Думой во втором чтении.

Согласно поправкам, разработанным правительством, со следующего года эти показатели будут рассчитываться исходя из медианной зарплаты и медианного дохода.

Так, МРОТ в 2021 году составит 43% от медианной зарплаты, или 12 792 рубля. Это на 5,5% больше действующей минимальной зарплаты в 12 130 рублей. Увеличение затронет 3,9 млн человек, из них 1,8 млн — работники бюджетной сферы.

Прожиточный минимум в следующем году в целом по стране составит 44,2% от медианного дохода — 11 653 рубля. Это на 3,7% выше существующего размера. Предполагается, что прожиточный минимум будет устанавливаться ежегодно.

При этом в законодательстве закрепят невозможность снижения МРОТ. Отдельно пропишут необходимость согласования новых размеров прожиточного минимума и МРОТ с профсоюзами, работодателями и правительством.

Скачать

«Регионы выражали обеспокоенность в связи тем, что вообще была предложена новая методика определения прожиточного минимума и МРОТ. Если сравнить цифры, которые были бы, если бы использовалась старая методика, то отличается на 400 рублей МРОТ и прожиточного минимума в следующем году. А это все влияет на расходные обязательства государства, в том числе и является дополнительной нагрузкой, в том числе, и на региональные бюджеты. Эта аргументация звучала со стороны правительства, и большинство членов комитета, взвесив все за и против, данные поправки определили своим голосованием»,

сообщил председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов ГД Ярослав Нилов.

Он также отметил, что в сегодня действует гарантирующая норма о том, что, если зарплата будет снижаться, МРОТ не может быть ниже предыдущего года.

«Кроме того, действует та конституционная гарантирующая норма о том, что у нас МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума»,

добавил он.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года, за исключением положений для которых предусмотрены иные сроки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир