30 июня 2022 / 15:16
365
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Изменение условий концессионных соглашений разрешат не согласовывать с ФАС

Депутаты приняли во втором чтении законопроект, согласно которому в течение 2022 года изменения в условиях концессионных соглашений можно будет не согласовывать с Федеральной антимонопольной службой.

До 1 января 2023 года концессионные соглашения, заключенные до марта 2022 года, могут быть изменены, если в ходе исполнения договора обстоятельства изменились таким образом, как это предполагалось при его заключении. Документ определяет, что поправки, которые изменяют целевое назначение объекта концессионного соглашения или уменьшают объем инвестиций в его создание или реконструкцию, который определен соглашением, не допускаются. Также запрещено вносить изменения, которые приведут к увеличению цен на производимые товары, выполняемые концессионером работы или услуги.

Механизм изменения концессионных соглашений без согласования с ФАС не затронет соглашения, предметом которых являются объекты теплоснабжения, централизованной системы водоснабжения, водоотведения, объекты, которые производят, передают и распределяют электроэнергию, объекты газоснабжения, а также объекты накопления, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов.

Во втором чтении в законопроект были внесены две поправки. Уточняется, что допускается изменение существенных условий концессионного соглашения, а также в перечень исключительных случаев, когда изменения невозможны, внесены соглашения, предметом которых являются объекты холодного водоснабжения.

Напомним, законопроект был внесен в Государственную Думу 3 июня, а в первом чтении рассмотрен 14 июня.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир